...Предприниматель осуществляет розничную торговлю и применяет в отношении данного вида деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД. Часть торгового зала предприниматель сдает в субаренду другому предпринимателю. Вправе ли предприниматель применять УСНО в отношении доходов, полученных им от оказания услуг по передаче в субаренду части торгового зала магазина?

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. Согласно ст. 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В подтверждение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическому лицу, изъявившему желание осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр, а также выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащая информацию о видах предпринимательской деятельности, которые данное физическое лицо вправе осуществлять в целях извлечения доходов. К таким видам деятельности могут быть отнесены любые, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и указанные в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, виды экономической деятельности, направленные на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в том числе и деятельность, связанная с извлечением доходов от передачи во временное владение и пользование или во временное пользование объектов недвижимости.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения п. п. 3 и 4 ст. 346.12 НК РФ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основе документов, подтверждающих их государственную регистрацию в этом качестве, виды предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом на вмененный доход (далее - ЕНВД), а также предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением доходов от передачи во временное владение и пользование или во временное пользование объектов недвижимости, вправе в отношении данного вида предпринимательской деятельности применять УСН.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

Правомерно ли включать суммы НДС в возмещаемую территориальными фондами обязательного медицинского страхования стоимость лекарственных средств, отпущенных гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также