В каком порядке следует применять НДС, если организация безвозмездно передает в рекламных целях определенные товары физическим лицам?

Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. На основании п. 1 ст. 39 НК РФ в случаях, предусмотренных НК РФ, реализацией товаров признается передача на безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу. Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ установлено, что операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом обложения НДС. Таким образом, безвозмездную раздачу рекламно-сувенирной продукции (полиграфической, канцелярской и др.) в ходе проведения рекламных акций следует рассматривать для целей применения НДС как безвозмездную передачу товаров. Что касается порядка определения налоговой базы по НДС при осуществлении указанных операций организациями, учитывающими товарно-материальные запасы с учетом НДС, то на основании п. 5 ст. 170 НК РФ эти организации имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом всю сумму НДС, исчисленную по операциям, подлежащим обложению этим налогом, следует уплатить в бюджет.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

Возможно ли применить освобождение от НДС в отношении платы за содержание жилья при предоставлении в пользование жилых помещений в зданиях, принадлежащих на праве собственности организации, физическим и юридическим лицам по договору найма или аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также