Имеет ли организация право на вычет уплаченных сумм НДС, если она в 2004 г. оплатила стоимость земельного участка, находящегося в государственной собственности, и согласно заключенному договору внесла и стоимость, и сумму НДС на счета Федерального казначейства?

Статьей 171 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики имеют право уменьшать общую сумму НДС на установленные данной статьей вычеты. При этом на основании п. п. 2 и 3 данной статьи вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), используемым в производственной деятельности, облагаемой НДС, как продавцам товаров (работ, услуг), так и в бюджет в качестве налогового агента. Учитывая изложенное, если данная организация осуществляет операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС, принятие к вычету сумм этого налога, уплаченных организацией в бюджет при приобретении в 2004 г. земельного участка, действующему законодательству по НДС не противоречит.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

...В 2005 г. по договору с хозяйствующим субъектом Республики Беларусь российская организация приобретает товар на территории этой Республики. В дальнейшем товар перевозится автотранспортом в Азербайджанскую Республику транзитом через территорию РФ. Облагается ли НДС стоимость товаров, перемещаемых через территорию РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также