...В 2005 г. по договору с хозяйствующим субъектом Республики Беларусь российская организация приобретает товар на территории этой Республики. В дальнейшем товар перевозится автотранспортом в Азербайджанскую Республику транзитом через территорию РФ. Облагается ли НДС стоимость товаров, перемещаемых через территорию РФ?

С 1 января 2005 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение). Положения Соглашения, предусматривающие уплату НДС при ввозе белорусских товаров на таможенную территорию Российской Федерации, распространяются на те товары, которые приобретаются российскими налогоплательщиками и ввозятся на территорию Российской Федерации для дальнейшего использования на этой территории. Поэтому в отношении товаров, приобретаемых российской организацией в Республике Беларусь и транспортируемых транзитом через территорию Российской Федерации в Азербайджанскую Республику, обязанности по уплате НДС у российской организации не возникает.
Соглашение в настоящее время регулирует применение НДС только при экспорте и импорте товаров. Порядок взимания этого налога по работам, услугам в дальнейшем будет установлен отдельным протоколом. До вступления в силу такого протокола в отношении НДС по транспортным услугам продолжают действовать нормы национального законодательства каждого из государств. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации услуг на территории Российской Федерации. Порядок определения места реализации услуг по перевозке товаров в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Так, согласно пп. 5 п. 1 этой статьи местом реализации услуг признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. На основании п. 2 ст. 148 местом деятельности организации, оказывающей услуги по транспортировке товаров автомобильным транспортом, следует считать территорию Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации согласно государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказываются через это постоянное представительство). В связи с этим местом реализации услуг по перевозке товаров (в том числе через территорию Российской Федерации), оказываемых иностранными перевозчиками автомобильным транспортом, территория Российской Федерации не является, и такие услуги не признаются объектом обложения НДС. Учитывая изложенное, услуги по транспортировке товаров автомобильным транспортом из Республики Беларусь в Азербайджанскую Республику транзитом через территорию Российской Федерации, оказываемые белорусским перевозчиком российской организации - собственнику товара, не подлежат обложению НДС в Российской Федерации.
В данном случае порядок применения НДС в целом не зависит от таможенного режима, под который помещается товар. Однако следует учитывать, что стоимость подобной услуги, приобретаемой российской организацией у белорусского налогоплательщика, может быть увеличена на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет Республики Беларусь, если это предусмотрено белорусским законодательством по НДС. Налог, уплаченный российской организацией белорусскому перевозчику, к вычету в Российской Федерации не принимается, а учитывается в стоимости приобретаемой услуги.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

В каком из двух разделов декларации по налогу на добавленную стоимость следует указывать операции, облагаемые по ставке 0 процентов? В каком разделе декларации указывается информация об операциях по приобретению товаров у продавцов, переведенных на УСН или уплачивающих единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также