В каком из двух разделов декларации по налогу на добавленную стоимость следует указывать операции, облагаемые по ставке 0 процентов? В каком разделе декларации указывается информация об операциях по приобретению товаров у продавцов, переведенных на УСН или уплачивающих единый налог на вмененный доход?

При заполнении декларации по налогу на добавленную стоимость, формы которой установлены Приказом МНС России от 21.11.2003 N БГ-3-03/644 (далее - Декларация), российским налогоплательщикам следует руководствоваться Инструкцией по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 (в ред. Приказа МНС России от 09.02.2004 N БГ-3-03/89). Раздел 5 Декларации заполняется налогоплательщиками, осуществляющими операции по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), перечень которых установлен ст. 149 НК РФ. В разд. 6 Декларации налогоплательщиками отражаются операции по реализации товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом обложения НДС в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации на основании ст. ст. 147 и 148 НК РФ. При этом разд. 5 и 6 Декларации заполняются "справочно". Таким образом, операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС в соответствии со ст. 164 НК РФ по ставке 0 процентов, не могут быть отражены ни в одном из упомянутых разделов Декларации. При реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0 процентов на основании п. 1 ст. 164, налогоплательщиками должны представляться отдельные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов. Порядок заполнения этих деклараций также определен Инструкцией, утвержденной Приказом N БГ-3-03/25.
Декларация не содержит разделов для отражения операций, облагаемых по ставке 0 процентов, и операций по приобретению товаров (работ, услуг) у продавцов, переведенных на УСН или уплачивающих единый налог на вмененный доход.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

Как следует определять налоговую базу по НДС в случае получения выручки за реализованные товары в иностранной валюте, а также в случае приобретения товаров за иностранную валюту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также