Как следует определять налоговую базу по НДС в случае получения выручки за реализованные товары в иностранной валюте, а также в случае приобретения товаров за иностранную валюту?

Согласно ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов, в том числе НДС, исполняется российскими налогоплательщиками в валюте Российской Федерации. Исключением из указанной нормы является НДС, уплачиваемый российским налогоплательщиком в составе таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, когда на основании ст. 331 Таможенного кодекса Российской Федерации этот налог может уплачиваться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курс которых устанавливается Банком России. Принимая во внимание, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации расчеты между российскими хозяйствующими субъектами при осуществлении торговых операций осуществляются с использованием валюты Российской Федерации, выручка (расходы) в иностранной валюте возникает у российского налогоплательщика только при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг) по договорам с иностранными лицами. При осуществлении таких операций у налогоплательщика возникает обязанность по исчислению НДС и уплате его в бюджет. При определении налоговой базы по НДС выручка (расходы) российского налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов (п. 3 ст. 153 НК РФ). Вопрос о моменте определения российскими налогоплательщиками налоговой базы по НДС при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг) за иностранную валюту урегулирован Письмом МНС России от 24.09.2003 N ОС-6-03/995@ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".
В соответствии со ст. 167 НК РФ дата реализации товаров (работ, услуг) определяется в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей обложения НДС по нормам.
Для налогоплательщиков, определяющих дату возникновения обязанности по уплате НДС по мере отгрузки, налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту определяется путем пересчета стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки. Для налогоплательщиков, определяющих дату возникновения обязанности по уплате НДС по мере поступления денежных средств, выручка, полученная в иностранной валюте в отношении поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату ее получения.
Необходимость определения налоговой базы по НДС при расчетах в иностранной валюте указанным образом и обязанность по уплате налога в российский бюджет возникают у российского налогоплательщика либо в случае реализации товаров иностранному лицу за иностранную валюту на территории Российской Федерации (при этом речь не идет о поставке товаров на экспорт, так как товары остаются на территории Российской Федерации и не перемещаются через таможенную границу Российской Федерации), либо при заключении контракта с иностранным лицом на выполнение работ (оказание услуг) российским налогоплательщиком, если на основании ст. 148 НК РФ местом реализации данных работ (услуг) признается территория Российской Федерации. Если российский налогоплательщик приобретает товары (работы, услуги) у иностранного лица (не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика) и на основании ст. 148 местом реализации таких товаров (работ, услуг) является территория Российской Федерации, у российского налогоплательщика, выступающего в качестве налогового агента, возникает обязанность по исчислению и уплате в российский бюджет НДС за счет средств, подлежащих перечислению иностранному лицу (п. 4 ст. 173 НК РФ). При этом в соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ налоговая база по НДС определяется как сумма дохода иностранного лица с учетом налога.
В данном случае при осуществлении расчетов с иностранным лицом за иностранную валюту российский налогоплательщик, выступающий в качестве налогового агента, исчисляет налоговую базу по НДС путем пересчета расходов в иностранной валюте в рубли по курсу Банка России. На основании указанного Письма МНС России налоговая база определяется на дату перечисления денежных средств налоговым агентом в оплату товаров (работ, услуг) иностранному лицу. Если расходы на приобретение товаров (работ, услуг) являются авансовыми или иными платежами, то налоговый агент исчисляет налоговую базу на дату фактического осуществления таких расходов вне зависимости от принятой учетной политики для целей обложения НДС.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 19

Организация, использующая общую систему налогообложения, приобретает промышленное здание. При этом две трети приобретаемой площади используются в производственных целях, а одна треть сдается в аренду. Имеет ли право организация принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении здания, полностью или же вычет возможен только в той части, в которой здание используется для производственных целей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также