Просим выразить мнение по следующему вопросу: кому следует заплатить НДФЛ - банку или самому физическому лицу в случае предъявления физическим лицом векселя в банк для его погашения в том случае, когда указанное физическое лицо является не первым векселедержателем ?

В соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1 НК РФ.
Определение налогового агента обозначено в ст. 24 НК РФ. Согласно указанной статье, налоговым агентом является лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложена обязанность исчисления и уплаты налога.
Исходя из положений указанных статей следует, что налоговым агентом является лицо, которое выплачивает доход физическому лицу.
Статьей 214.1 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги.
Таким образом, ст. 214.1 НК РФ содержит специальные нормы, определяющие понятие дохода и порядок его уплаты по операциям с ценными бумагами.
К операциям с ценными бумагами, в частности, относятся операции купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Таким образом, операции с векселями для физического лица являются операциями с ценными бумагами, налоговая база по которым рассчитывается исходя из упомянутой ст. 214.1 НК РФ.
В соответствии с данной статьей доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.
При предъявлении векселя в банк последний не может рассчитать сумму выплаченного дохода в соответствии с требованиями ст. 214.1 НК РФ. Кроме того, банк не выплачивает физическому лицу доход, как это следует из определения дохода по ст. 214 НК РФ, а следовательно, не является налоговым агентом.
Особенности такого вида операций, когда физическое лицо самостоятельно производит операции купли-продажи и погашения ценных бумаг, раскрыты в ст. 228 НК РФ. Согласно данной статье, физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.
Банк не должен удерживать НДФЛ при погашении векселя физическим лицом, уплату налога физическое лицо производит самостоятельно. Понятие налогового агента в достаточной степени в НК РФ не раскрыто, но, на наш взгляд, банк должен направлять сведения в ФНС о сделке с физическим лицом в том объеме, в каком это делает налоговый агент.
Таким образом, если физическое лицо - продавец самостоятельно заключает договоры купли-продажи ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности, то уплата налога с суммы полученного дохода, в том числе с предоставлением имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, или вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов производится в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ и п. 3 ст. 214.1 НК РФ по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган.
Аналогичная позиция выражена налоговыми органами в Письмах МНС России от 14 августа 2002 г. N 04-1-09/888-АА417 и от 6 мая 2002 г. N 04-1-07/21-Р758.
Ю.Ким
Руководитель отдела
международной отчетности
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
10.05.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 5

Здание банка сдано в эксплуатацию в 1994 г. В 2002 г. банк провел реконструкцию кассового узла здания без увеличения общей площади здания. Может ли банк относить на расходы в целях исчисления налога на прибыль амортизацию по зданию до проведения его государственной регистрации и необходимо ли регистрировать здание банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также