Здание банка сдано в эксплуатацию в 1994 г. В 2002 г. банк провел реконструкцию кассового узла здания без увеличения общей площади здания. Может ли банк относить на расходы в целях исчисления налога на прибыль амортизацию по зданию до проведения его государственной регистрации и необходимо ли регистрировать здание банка?

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Это установлено п. 8 ст. 258 НК РФ.
Однако на основные средства, введенные налогоплательщиком в эксплуатацию в период до 31 января 1998 г., положения этого пункта в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяются. Указание на это содержится в п. 7 ст. 10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".
В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим же законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Следовательно, в целях исчисления налога на прибыль по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до 31 января 1998 г., начисленная амортизация будет признаваться расходом, даже если эти объекты не прошли государственную регистрацию.
При реконструкции здания, введенного в эксплуатацию до 31 января 1998 г., нужно учитывать, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Закона N 122-ФЗ. К правоустанавливающим документам относятся: разрешение на строительство, акт приемочной комиссии, документы БТИ на реконструированный объект.
Если проведенная реконструкция не привела к увеличению общей площади здания и нарушению планировки, то государственной регистрации такой реконструкции не требуется. Для целей исчисления налога на прибыль организация вправе учесть амортизацию, относящуюся к реконструированной части здания.
И.Куколенко
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ (тм)
Подписано в печать
10.05.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 5

...Наша фирма использует УСН. Объектом налогообложения мы избрали доходы. Соответственно, применяем налоговую ставку 6%. Недавно мы стали генподрядчиком перед муниципалитетом на дорожное строительство. Наш директор договорился, что мы передаем часть заказа субподрядчикам, а они выплачивают нам вознаграждение в размере 3% от суммы заказа. Однако наш главный бухгалтер считает такое соглашение убыточным. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также