Я проходила обследование в частной медицинской клинике. Будет ли мне предоставлен социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере средств, заплаченных этому негосударственному учреждению?

Вы имеете полное право получить вычет. И это право никак не зависит от формы собственности медицинского учреждения, где вам оказали помощь. На это указал Конституционный Суд в Определении от 14.12.2004 N 447-О. Высокий суд отметил, что в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, который регулирует вычеты на лечение, подобных ограничений нет. Поэтому главное в данном случае - это факт целевого расхода человеком собственных доходов на заботу о здоровье. Так что нет никаких оснований утверждать, что доходы можно уменьшить только на стоимость платных услуг государственных медицинских центров, поликлиник и т.д.
И.С.Якимович
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 17

Слышал, что с 1 января 2005 г. начали действовать новые правила уплаты земельного налога. У меня есть небольшое приусадебное хозяйство за городом. Сам я ветеран боевых действий в Афганистане. Неужели и мне придется платить земельный налог за свой участок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также