У нас сменился директор. Многие из наших договоров долговременные, заключены давно и подписаны прежним руководителем. Надо ли их перезаключать?

Нет, в данном случае перезаключать договоры не надо. Дело в том, что договор подтверждает заключение сделки между организацией и иным лицом. А значит, права и обязанности, указанные в нем, возникают именно у организации (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Директор же стороной договора не является, он только представляет интересы организации. Поэтому при смене представителя одной из сторон договора сам документ не меняется. Не теряют контракты силу и от того, что в них стоит подпись неактуального на сегодня представителя. Ведь в момент подписи документов прежний директор имел на это полное право.
М.В.Чепелева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 17

Инспекция оштрафовала меня за то, что я не представил декларацию по ЕНВД. Я ее действительно не представлял, потому что деятельности не вел и соответственно никакого дохода не получил. Платить ли штраф добровольно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также