Инспекция оштрафовала меня за то, что я не представил декларацию по ЕНВД. Я ее действительно не представлял, потому что деятельности не вел и соответственно никакого дохода не получил. Платить ли штраф добровольно?

Платить штраф не надо, если вы весь налоговый период не вели деятельности, доходы от которой облагают ЕНВД. В этом случае вы не подпадаете под признаки плательщика ЕНВД, так как одним из них является ведение предпринимательской деятельности, облагаемой этим налогом (ст. 346.28 НК РФ). Обязанность же подавать декларацию установлена только для плательщика соответствующего налога (п. 1 ст. 80, пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Поэтому если лицо выбывает из рядов налогоплательщиков, то обязанности подавать декларацию у него нет. Подтверждением тому служит и ст. 119 НК РФ, согласно которой штраф взимается только при непредставлении декларации именно налогоплательщиком.
И.С.Якимович
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 17

Работаем на "упрощенке". Объект налогообложения - доходы. В инспекции нам сказали, что нужно вести учет не только доходов, но и расходов. Неужели это так?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также