Работаем на "упрощенке". Объект налогообложения - доходы. В инспекции нам сказали, что нужно вести учет не только доходов, но и расходов. Неужели это так?

Формально вы имеете право не вести учет расходов. Для вас главное - документально подтвердить поступление доходов. Однако, по нашему мнению, вам все-таки не стоит забывать и про расходы. Объясним почему.
Во-первых, это пригодится, если вы по каким-либо причинам перестанете применять спецрежим. Если не будет расходных первичных документов, то придется восстанавливать весь учет.
Во-вторых, учет расходов необходим для выплаты дивидендов. Ведь рассчитать их можно на основании данных бухучета. Поэтому, если вы выплачиваете дивиденды, вы должны вести бухучет (Письмо Минфина России от 11.03.2004 N 04-02-05/3/19).
В-третьих, финансовое ведомство и налоговые органы требуют, чтобы по всем расходам были оформлены первичные документы. Причем независимо от выбранного объекта налогообложения (Письмо Минфина России от 05.03.2005 N 03-03-02-04/1/58).
Исходя из такого подхода, налоговики наверняка будут расценивать отсутствие "первички" как нарушение правил учета доходов и расходов. И соответственно могут попытаться взыскать штраф (п. 3 ст. 120 НК РФ).
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 17

...Мы создали межрегиональную общественную организацию. Более выгодно, чтобы организация работала на "упрощенке". Но налоговики уведомили нас о невозможности применения "упрощенки". Причина отказа - среди наших членов более 25 процентов составляют организации. Сослались они на пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Действительно ли нам запрещено применять "упрощенку"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также