...Иностранная корпорация открывает счет в российском банке. Она не может представить справку налогового органа Панамы, так как организации, функционирующие за пределами Панамы и получающие доход из иностранных источников, не подлежат налогообложению и постановке на учет в Панаме. Могут ли налоговые органы РФ отказать иностранной корпорации в учете по месту нахождения банка при открытии в этом банке счета?

В соответствии с п. 3.1 Положения при открытии счета иностранная организация должна представить справку налогового органа иностранного государства в произвольной форме о регистрации иностранной организации в качестве налогоплательщика в стране инкорпорации с указанием кода налогоплательщика (или его аналога).
Если иностранная организация, зарегистрированная в офшорной зоне, не может представить в налоговый орган Российской Федерации требуемую Положением справку, то такая организация должна представить справку из налогового органа иностранного государства об отсутствии ее регистрации в налоговых целях либо о том, что данная организация не состоит на налоговом учете и у нее отсутствует номер налогоплательщика.
Вышеуказанные документы представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.
Таким образом, непредставление иностранной организацией, зарегистрированной в офшорной зоне, вышеназванных документов может послужить отказом налогового органа в постановке организации на учет по месту постановки на учет банка, в котором эта организация намерена открыть счет в Российской Федерации. При этом налоговая инспекция не может присвоить корпорации код иностранной организации и КПП. Соответственно, по этой причине иностранной корпорации не может быть выдано свидетельство об учете в налоговом органе по форме 2402ИМ.
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Государственная регистрационная палата при Минюсте России аккредитовала представительство иностранной организации в г. Москве и отделение в г. Санкт-Петербурге. Правы ли российские налоговые органы, присвоив при постановке на учет иностранной организации по месту открытия представительства и отделения один и тот же ИНН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также