...Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по изготовлению копий документов с использованием копировально-множительной техники. Относятся ли такие услуги к бытовым услугам для целей применения данным предпринимателем ЕНВД; к услугам по изготовлению копий документов, оказываемым библиотеками или лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов, для целей применения общего режима налогообложения или УСН?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе и предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор услуг), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
Согласно Классификатору услуг услуги по копированию населению бланков, документов и других материалов с использованием копировально-множительной техники относятся к прочим услугам непроизводственного характера (код подгруппы услуг - 019700) и классифицируются как услуги населению по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий (код услуги - 019726).
Таким образом, данные услуги являются бытовыми услугами и, следовательно, подпадают под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Что касается услуг по изготовлению копий (с возможным увеличением или уменьшением размера копий) книг, брошюр, газет, журналов (код услуги - 053302) и услуг по изготовлению документальных копий на копировально-множительных аппаратах (код услуги - 807206), то данные услуги отнесены Классификатором услуг к услугам специализированных учреждений и организаций (библиотек, лабораторий микрофотокопирования и реставрации документов).
В связи с этим аналогичные услуги, оказываемые населению иными хозяйствующими субъектами, не могут быть приравнены к указанным услугам, и, следовательно, данные хозяйствующие субъекты, оказывающие такие услуги на территории субъекта Российской Федерации, на которой действует система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не вправе применять в отношении таких услуг ни общий режим, ни упрощенную систему налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Вправе ли индивидуальные предприниматели, применяющие УСН , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы, понесенные ими до государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение недвижимого имущества , используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также