...Вправе ли индивидуальные предприниматели, применяющие УСН , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы, понесенные ими до государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей затраты на приобретение недвижимого имущества , используемого для целей осуществления предпринимательской деятельности?

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи Кодекса, в том числе расходы на приобретение основных средств (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Размещение собственниками в жилых домах промышленных производств не допускается.
Таким образом, в соответствии с действующим гражданским законодательством граждане - собственники жилых помещений (в том числе занятых под квартиру в многоквартирном доме) не вправе использовать такие помещения для целей извлечения доходов от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.
Исходя из этого принадлежащие гражданам (в том числе индивидуальным предпринимателям) на праве собственности жилые помещения (квартиры) в любом случае не могут рассматриваться в качестве основных средств [средств труда, используемых для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)] для целей учета расходов на их приобретение при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается расходов на приобретение нежилых помещений, понесенных (оплаченных) индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, до их государственной регистрации в этом качестве, то данные расходы на дату их оплаты не были связаны с предпринимательской деятельностью (деятельностью, направленной на извлечение доходов). В связи с этим они не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ, и, следовательно, не могут быть учтены вышеуказанными налогоплательщиками при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

В каком порядке при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения , учитываются расходы на оплату труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также