В каком порядке при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения , учитываются расходы на оплату труда?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы только на те расходы, которые предусмотрены п. 1 данной статьи Кодекса.
При этом вышеуказанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ полученные данными налогоплательщиками доходы подлежат уменьшению на расходы по оплате труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации нанятым такими налогоплательщиками работникам.
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ такие расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 255 настоящего Кодекса, и включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в порядке, установленном ст. 346.17 НК РФ, то есть на дату их фактической оплаты (дату погашения задолженности по оплате труда путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы или иным законным способом).
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность на основе заключенных им в качестве агента агентских договоров, применяет УСН . Какие доходы индивидуальный предприниматель должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также