...Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли, применяет УСН . Вправе ли индивидуальный предприниматель включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, понесенные им расходы на транспортировку покупных товаров?

Исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
При этом п. 2 ст. 346.16 НК РФ определено, что расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21 п. 1 данной статьи Кодекса, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ.
В соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
Вместе с тем налогоплательщикам следует иметь в виду, что п. 2 ст. 346.16 НК РФ не содержит ссылки на пп. 23 п. 1 данной статьи Кодекса. Поэтому положения абз. 9 п. 1 ст. 268 НК РФ не подлежат применению.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что расходы на транспортировку покупных товаров не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ в качестве самостоятельного вида расходов, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе включать их в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Учитываются ли при исчислении единого налога по УСН расходы в виде сумм НДФЛ, удержанных и перечисленных в бюджет налоговым агентом, а также затраты на оплату услуг по профилактической дезинфекции помещений, физико-химическим исследованиям пищевых продуктов, микробиологическим исследованиям воды, смывов и пищевых продуктов, а также по исследованиям микроклимата, уровня освещенности и шума?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также