...Учитываются ли при исчислении единого налога по УСН расходы в виде сумм НДФЛ, удержанных и перечисленных в бюджет налоговым агентом, а также затраты на оплату услуг по профилактической дезинфекции помещений, физико-химическим исследованиям пищевых продуктов, микробиологическим исследованиям воды, смывов и пищевых продуктов, а также по исследованиям микроклимата, уровня освещенности и шума?

Перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Иные, не предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, расходы не учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы.
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы в виде налогов, уплаченных в период применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе и на суммы удержанного и перечисленного (уплаченного) в бюджет налога на доходы физических лиц.
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ материальные расходы, предусмотренные пп. 5 п. 1 ст. 346.16 настоящего Кодекса, принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
При этом к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Учитывая, что в силу своей специфики работы (услуги) по профилактической дезинфекции помещений, физико-химическим исследованиям пищевых продуктов, микробиологическим исследованиям воды, смывов и пищевых продуктов, а также по исследованиям микроклимата, уровня освещенности и шума не могут быть отнесены к работам (услугам) производственного характера и расходы по оплате таких работ (услуг) не предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ, данные расходы не подлежат включению налогоплательщиками ни в состав материальных расходов, ни в состав иных расходов, учитываемых в соответствии с нормами гл. 26.2 настоящего Кодекса при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, связанную с реализацией принадлежащих ему на праве собственности товаров через физических лиц, с которыми в качестве комитента заключает в письменном виде договоры комиссии. Подлежит ли осуществляемая предпринимателем деятельность переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также