...Индивидуальный предприниматель, являющийся комиссионером, занимается реализацией за наличный расчет билетов для проезда на железнодорожном, автомобильном и воздушном транспорте. Продажа билетов осуществляется им в арендованном для этих целей обособленном помещении железнодорожного вокзала. Признается ли осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность розничной торговлей для целей применения ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи (параграф 2 гл. 30 ГК РФ), которые в соответствии со ст. 493 ГК РФ считаются заключенными в надлежащей форме с момента выдачи продавцами покупателям кассовых или товарных чеков или иных документов, подтверждающих оплату товара.
Согласно Классификатору услуг услуги по продаже билетов и резервированию мест в поездах (код 021101), на воздушных судах (код 021401) и в автобусах (код 021501) относятся к услугам пассажирского транспорта и предоставляются хозяйствующими субъектами - перевозчиками в рамках заключаемых ими с пассажирами договоров перевозки.
Согласно ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.
Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией.
Как следует из вышеприведенных норм гражданского законодательства, билеты, приобретаемые пассажирами для проезда на железнодорожном, воздушном, автомобильном и других видах пассажирского транспорта, не признаются товаром (ст. 455 ГК РФ), а являются лишь документами, подтверждающими оплату услуг перевозчиков по договору перевозки пассажиров, и по своему назначению приравниваются к кассовым или товарным чекам, выдаваемым продавцами покупателям в подтверждение исполнения их обязательств по договору розничной купли-продажи.
Учитывая данное обстоятельство, деятельность индивидуальных предпринимателей - комиссионеров, связанная с извлечением доходов от реализации пассажирам проездных документов, не может быть отнесена к деятельности в сфере розничной торговли и, следовательно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Для розничной торговли промышленными товарами индивидуальный предприниматель арендовал у администрации рынка три последовательно расположенных торговых места. Согласно договору арендная плата вносится отдельно за каждое торговое место, а розничная торговля осуществляется без привлечения наемных работников одновременно со всех арендованных торговых мест. Каким образом в этом случае производится исчисление ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также