...Для розничной торговли промышленными товарами индивидуальный предприниматель арендовал у администрации рынка три последовательно расположенных торговых места. Согласно договору арендная плата вносится отдельно за каждое торговое место, а розничная торговля осуществляется без привлечения наемных работников одновременно со всех арендованных торговых мест. Каким образом в этом случае производится исчисление ЕНВД?

Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (крытые рынки, ярмарки, торговые комплексы и т.д.), а также через объекты нестационарной торговой сети (палатки, ларьки, контейнеры и т.д.), при исчислении единого налога на вмененный доход в качестве физического показателя базовой доходности используют понятие "торговое место".
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ торговое место - это место, используемое для совершения сделок купли-продажи.
Фактическое значение (величина) данного физического показателя базовой доходности за каждый календарный месяц налогового периода определяется налогоплательщиком на основании данных учета показателей, необходимых для исчисления налоговой базы по единому налогу, а также первичных документов, подтверждающих наличие правовых оснований на его использование в осуществляемой деятельности [договоры аренды (субаренды), разрешение на право торговли на открытой площадке и т.д.].
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что в соответствии с нормами гражданского законодательства при заключении договора аренды стороны вправе самостоятельно определять объект и условия такого договора, в том числе количество арендуемых по договору объектов организации торговли (торговых мест), за которые арендатор вносит арендную плату, наличие у налогоплательщика нескольких договоров аренды торговых мест, а равно и использование им в соответствии с договором аренды одновременно нескольких торговых мест является основанием для исчисления единого налога на вмененный доход по каждому арендованному им торговому месту.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Индивидуальный предприниматель торгует продовольственными товарами через магазин с площадью торгового зала 120 кв. м, принадлежащий на праве собственности его родственнику - также индивидуальному предпринимателю. Индивидуальный предприниматель ведет торговлю от своего имени, без оформления договора аренды используемого им в деятельности помещения. Подлежит ли в этом случае индивидуальный предприниматель переводу на ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также