...Индивидуальный предприниматель торгует продовольственными товарами через магазин с площадью торгового зала 120 кв. м, принадлежащий на праве собственности его родственнику - также индивидуальному предпринимателю. Индивидуальный предприниматель ведет торговлю от своего имени, без оформления договора аренды используемого им в деятельности помещения. Подлежит ли в этом случае индивидуальный предприниматель переводу на ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
При исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в квадратных метрах (ст. 346.29 НК РФ).
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для ведения розничной торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, имеющихся у налогоплательщика на объект организации торговли.
В целях применения единого налога на вмененный доход к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект организации торговли документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке его помещений, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом [договор передачи (купли-продажи) нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации; договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и т.д.].
Таким образом, возникновение у налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли через магазины (павильоны), обязанности по уплате единого налога на вмененный доход НК РФ связывает не только с фактическим осуществлением налогоплательщиками данного вида предпринимательской деятельности через вышеуказанные объекты организации торговли, но и с наличием у налогоплательщиков правовых оснований (соответствующих правоустанавливающих документов) на использование данных объектов в такой деятельности.
Налогоплательщики, не соблюдающие данного условия, не подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В целях применения вышеуказанной системы налогообложения налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через магазины или павильоны, принадлежащие на праве собственности другим хозяйствующим субъектам, обязаны заключить с собственниками договоры аренды этих объектов и закрепить тем самым за собой законное право на их использование в осуществляемой ими предпринимательской деятельности, а следовательно, и на использование при исчислении единого налога физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Учитываются ли при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания, осуществляемой при использовании зала площадью не более 150 кв. м, площади такого зала, занятые специальным переносным оборудованием, предназначенным для приготовления кулинарной продукции в присутствии посетителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также