...В каком порядке производится постановка на учет плательщика ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности, подпадающей под действие гл. 26.3 НК РФ, если эта деятельность осуществляется налогоплательщиком на территории нескольких субъектов РФ или в нескольких отдельно расположенных местах на территории одного субъекта РФ при условии, что в одном из налоговых органов данного субъекта РФ налогоплательщик уже состоит на учете?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 данной статьи Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
При этом в соответствии с нормами п. 2 ст. 346.28 НК РФ плательщики единого налога на вмененный доход, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления вышеуказанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этом субъекте Российской Федерации.
Статья 346.28 НК РФ не предусматривает каких-либо особенностей постановки на учет плательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности, например в зависимости от характера осуществления этой деятельности (стационарно или в разъездном порядке), от периода осуществления, от расположения мест осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и т.д.
В связи с этим процедура постановки на учет плательщиков единого налога на вмененный доход, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, производится в общем порядке, установленном Приказом МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722 "Об утверждении форм документов и Порядка постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности".
Согласно данному Порядку организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, и не состоящие на учете в налоговых органах по месту осуществления такой деятельности на территории данного региона либо состоящие по какому-либо иному основанию на учете в налоговом органе данного региона, но не осуществляющие на подведомственной этому налоговому органу территории вышеуказанные виды предпринимательской деятельности, обязаны в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности встать на учет в том (тех) налоговом (налоговых) органе (органах) региона, на территории которого (которых) осуществляются вышеприведенные виды предпринимательской деятельности, и не позднее срока, установленного НК РФ, уплачивать там же исчисленную ими сумму единого налога на вмененный доход.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по организации частного детского сада. Относится ли такая деятельность к бытовым услугам и, в частности, к услугам по присмотру за детьми и больными ? Вправе предприниматель применять в отношении такой деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также