...Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН , оплачивает услуги энергоснабжения единым платежом за себя и за субабонента, которому выставляет счета на оплату этих услуг исходя из действующих тарифов и показаний электросчетчика субабонента. Как предпринимателю учесть расходы на оплату услуг энергоснабжения и денежные средства, полученные от субабонента в счет возмещения затрат по оплате услуг?

Согласно п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) материальные расходы, предусмотренные пп. 5 п. 1 данной статьи Кодекса, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщиков на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
Исходя из этого понесенные (оплаченные) индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, в соответствии с заключенными ими с организациями энергосбыта договорами расходы на приобретение необходимых для осуществления хозяйственной деятельности (создания условий для выполнения комплекса операций, обеспечивающего достижение конечных результатов такой деятельности) энергетических ресурсов подлежат включению ими в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В этих целях в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ вышеуказанные расходы подлежат отражению индивидуальными предпринимателями на дату их оплаты в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (далее - Книга учета доходов и расходов).
При этом, учитывая, что для целей применения упрощенной системы налогообложения доходами индивидуальных предпринимателей признаются все поступившие им в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг), а также имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией (внереализационные доходы), поступившие данным индивидуальным предпринимателям в соответствии с условиями заключенных ими договоров (дополнительных соглашений) денежные средства в счет возмещения понесенных ими затрат по оплате стоимости приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности энергоресурсов признаются их внереализационными доходами и отражаются на дату их получения в Книге учета доходов и расходов.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Возможно ли определение материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг? Если да, то в каком порядке следует определять рыночную цену акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях определения материальной выгоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также