...Банк предоставляет физическим лицам услуги доверительного управления имуществом при осуществлении операций на рынке ценных бумаг. Следует ли осуществлять налогообложение доходов учредителя доверительного управления по окончании налогового периода, если расторжения договора не происходит и доход не выплачивается? Необходимо ли ведение раздельного учета по разным видам доходов ?

В соответствии с абз. 1 п. 8 ст. 214.1 НК РФ расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода. Под выплатой денежных средств понимаются выплата наличных денежных средств, перечисление денежных средств на банковский счет физического лица или по его требованию на счет третьего лица.
Согласно ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Учредитель управления сохраняет право собственности на переданное в ОФБУ имущество.
Вместе с тем имущество, переданное в доверительное управление ОФБУ и приобретенное в результате доверительного управления, является общей долевой собственностью лиц, являющихся учредителями доверительного управления (п. 2.5 Инструкции Банка России от 02.07.1997 N 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации"), что означает наличие у каждого из них права на долю в праве собственности на это имущество, а не на долю в самом имуществе.
Согласно п. 6.20 вышеназванной Инструкции доходы (за вычетом вознаграждения, причитающегося доверительному управляющему, и компенсации расходов доверительного управляющего на управление ОФБУ) делятся пропорционально доле каждого учредителя доверительного управления в имуществе ОФБУ. Конкретный порядок распределения прибыли ОФБУ устанавливается кредитной организацией - доверительным управляющим самостоятельно и отражается в договоре доверительного управления.
По операциям, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), налоговая база определяется согласно п. 8 ст. 214.1 НК РФ на дату окончания налогового периода или на дату выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг) до истечения очередного налогового периода. Налог на доходы физических лиц подлежит уплате в течение одного месяца с даты окончания налогового периода или даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).
При расторжении договора доверительного управления налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется в виде положительной разницы между стоимостью имущества, получаемого учредителем при расторжении договора, и стоимостью имущества, переданного им в доверительное управление.
Если учредитель не расторгал договор доверительного управления в течение налогового периода, доверительный управляющий - банк, согласно п. 8 ст. 214.1 НК РФ, по окончании налогового периода должен произвести расчет налоговой базы исходя из дохода, полученного по итогам операций доверительного управления и распределенного между учредителями.
Доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом финансовый результат по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученном финансовом результате (по каждому виду доходов) для учета этого результата учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы. В связи с этим кредитные организации, осуществляющие операции доверительного управления ценными бумагами, обязаны осуществлять ведение раздельного учета по разным видам доходов.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Брокер по поручению физического лица приобрел ценные бумаги; на конец отчетного периода у клиента остались ценные бумаги и денежные средства. На брокерском счете клиента имеется остаток средств, недостаточный для уплаты НДФЛ. Должен ли брокер перечислить в бюджет имеющуюся сумму и заявить в налоговый орган о невозможности удержания налога за минусом уплаченной суммы или заявить о невозможности удержания средств и ничего не перечислять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также