Вправе ли организация уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за счет арендных платежей, внесенных по дополнительному соглашению к основному договору аренды нежилого помещения, до государственной регистрации данного дополнительного соглашения?

В соответствии с п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" арбитражный суд пришел к выводу, что соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды. В целях налогообложения прибыли арендные платежи согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством. Таким образом, арендные платежи, внесенные на основании дополнительного соглашения сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды, подлежат включению в состав прочих расходов при условии их обоснованности и подтверждения соответствующими первичными документами после государственной регистрации указанного соглашения.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
30.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 48

...Организация заключила договор пенсионного обеспечения в пользу работников с негосударственным пенсионным фондом. По условиям договора участники могут заключить самостоятельно договор с фондом и потребовать от фонда выплаты выкупной суммы. Должна ли организация восстановить при расчете налогооблагаемой прибыли уплаченные в пользу сотрудника пенсионные взносы в случае выплаты ему выкупной суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также