...В течение налогового периода физическое лицо через брокера продает ценные бумаги, срок владения которыми - более трех лет и по которым он не может подтвердить расходы, покупает и продает ценные бумаги, расходы по которым документально подтверждены. Имеет ли он право на имущественный налоговый вычет и вычет в сумме подтвержденных расходов по указанным группам ценных бумаг, реализованных в одном налоговом периоде?

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. При этом абз. 18 данного пункта ст. 214.1 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 настоящего Кодекса, только в том случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
Из вышеприведенной ситуации следует, что клиент - физическое лицо по договору, заключенному с брокером на совершение операций купли-продажи ценных бумаг, продает в течение одного налогового периода ценные бумаги, которыми он владел более трех лет. При этом расходы на приобретение ценных бумаг налогоплательщиком документально не подтверждены, но имеются фактически произведенные расходы, связанные с реализацией таких ценных бумаг, в частности биржевой сбор, комиссионные отчисления, связанные с продажей ценных бумаг. В таком случае из полученного дохода исключаются только фактически произведенные налогоплательщиком расходы. В случае отсутствия у брокера информации о расходах на приобретение ценных бумаг налогоплательщик обязан предъявить брокеру документы, подтверждающие расходы по их приобретению.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется не отдельно по каждой конкретной сделке, а исходя из общей суммы доходов по совокупности сделок за налоговый период по каждой категории ценных бумаг.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Физическое лицо приобрело ценные бумаги по стоимости ниже рыночной, что привело к возникновению дохода в виде материальной выгоды. Возможно ли в целях налогообложения при определении размера материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, применять предельную границу колебаний рыночной цены, определенную Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 n 03-52/пс?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также