Физическое лицо приобрело ценные бумаги по стоимости ниже рыночной, что привело к возникновению дохода в виде материальной выгоды. Возможно ли в целях налогообложения при определении размера материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, применять предельную границу колебаний рыночной цены, определенную Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 n 03-52/пс?

В соответствии с п. 4 ст. 212 НК РФ материальная выгода, полученная налогоплательщиком от приобретения ценных бумаг, определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, устанавливаемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N 03-52/пс "Об утверждении Порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли, и установлении предельной границы колебаний рыночной цены" предусмотрено, что вышеназванный Порядок применяется, в частности, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ.
Таким образом, при определении размера дохода в виде материальной выгоды, который, как следует из п. 4 ст. 212 НК РФ, рассчитывается с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, следует руководствоваться вышеуказанным Порядком.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Физическое лицо продало в 2004 г. акции ОАО, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, по гражданско-правовому договору и по итогам продажи акций получило доход. Вместе с тем окончательный расчет с продавцом на основании договора и дополнительного соглашения по приобретенным акциям осуществлен в 2005 г. Как производятся исчисление налога на доходы физических лиц и применение имущественного налогового вычета в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также