...Физическое лицо совершило равноценный обмен одних ценных бумаг на другие и реализовало ценные бумаги, полученные в результате мены. Можно ли учесть расходы на приобретение первых ценных бумаг при расчете НДФЛ по реализации вторых ценных бумаг через профессионального участника рынка ценных бумаг?

Пунктом 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрены два способа определения налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг:
- как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком, либо
- как разница между суммами доходов, полученными от продажи ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи, в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 214.1 настоящего Кодекса.
Доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными фактическими расходами на их приобретение. К фактически произведенным расходам относятся суммы, непосредственно уплаченные за ценные бумаги, что должно подтверждаться соответствующими документами (договоры купли-продажи ценных бумаг с приложением корешков приходных кассовых ордеров, расписки продавцов, удостоверяющие получение денежных средств, иные документы, которые зависят от способа приобретения и расчета за купленные ценные бумаги).
Из вышеприведенной ситуации следует, что при реализации акций, полученных в результате равноценного обмена, по договору с профессиональным участником рынка ценных бумаг у налогоплательщика имеется возможность документально подтвердить расходы, связанные с приобретением таких ценных бумаг, в частности имеются договор купли-продажи и документы на оплату ценных бумаг, договор мены. В связи с этим налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...По контракту с иностранным покупателем организация получила валютную выручку за вычетом комиссий, снятых промежуточным банком. Согласно контракту комиссии банков по переводу средств оплачиваются на территории иностранного государства покупателем, а за его пределами - продавцом. Как российской организации документально подтвердить обоснованность применения налоговой ставки 0% при непоступлении части выручки на ее счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также