...По контракту с иностранным покупателем организация получила валютную выручку за вычетом комиссий, снятых промежуточным банком. Согласно контракту комиссии банков по переводу средств оплачиваются на территории иностранного государства покупателем, а за его пределами - продавцом. Как российской организации документально подтвердить обоснованность применения налоговой ставки 0% при непоступлении части выручки на ее счет?

Организация, реализующая товары на экспорт, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% должна представить в налоговые органы документы, перечень которых предусмотрен п. 1 ст. 165 НК РФ, в том числе выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика в российском банке.
В вышеприведенной ситуации в связи с удержанием промежуточным американским банком комиссионного сбора за осуществление операций по переводу денежных средств выручка, полученная от иностранного лица - покупателя товаров на счет в российском банке, не соответствует фактической стоимости экспортируемого товара, предусмотренной в контракте. При этом контрактом, в частности, может быть предусмотрено, что комиссии банков по переводу валютных средств частично оплачиваются организацией.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание норму пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ, согласно которой налогоплательщики имеют право представлять налоговым органам пояснения по исчислению и уплате налогов, при подтверждении правомерности применения ставки НДС в размере 0% помимо документов, перечисленных в п. 1 ст. 165 настоящего Кодекса, организация должна представить документы, обосновывающие непоступление части валютной выручки на счет организации-экспортера. Например, в налоговый орган можно представить SWIFT-сообщение с указанием отправителя платежа (покупателя товара), номера контракта и суммы, перечисленной им в соответствии с контрактом, а также получателя платежа (российской организации) и суммы, перечисленной промежуточным (иностранным) банком российскому банку.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

В каком порядке должен осуществляться вычет НДС, уплаченного таможенным органам при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, предназначенного для передачи в аренду, учитывая, что данное оборудование требует монтажа и при этом монтаж будет осуществляться арендополучателем? Влияет ли на возможность получения вычета по НДС факт полной оплаты оборудования иностранному поставщику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также