Российский налогоплательщик реализует товары на экспорт. Документы, подтверждающие фактический экспорт, не собраны в течение 180 дней с момента помещения товаров под таможенный режим экспорта. Каков порядок обложения НДС вышеуказанных операций? Начисляются ли пени по таким операциям?

Подпунктом 1 п. 1 ст. 164 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса, налогообложение производится по налоговой ставке 0%. При этом организации-экспортеры имеют право на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в порядке, установленном п. 3 ст. 172 и п. 4 ст. 176 настоящего Кодекса.
Документы, подтверждающие фактический экспорт, должны быть представлены в налоговые органы в соответствии с требованиями, установленными ст. 165 НК РФ.
Отсутствие какого-либо из документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, или неправильное оформление документов не позволяет налогоплательщику реализовать свое право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.
Не подтвердив документально свое право на применение ставки 0% по экспортным операциям в течение 180 дней, налогоплательщик должен уплатить НДС по вышеуказанным операциям по соответствующим налоговым ставкам.
Пунктом 9 ст. 167 НК РФ предусмотрено, что в случае, если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса, не собран на 181-й день считая с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, транзита, перемещения припасов, момент определения налоговой базы по вышеуказанным товарам определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ.
Таким образом, если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, не собран на 181-й день с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, операции по реализации указанных товаров подлежат включению в декларацию по налоговой ставке 0% за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки товаров. При этом налогоплательщик уплачивает пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате НДС начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога.
Согласно ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации (включая операции по реализации товаров на экспорт) производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следовательно, в случае отсутствия на 181-й день документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, пени будут начисляться за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате НДС начиная с 21-го числа месяца, следующего за тем месяцем, на который приходится день отгрузки товаров.
Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки 0%, то уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 НК РФ.
Возмещение НДС по экспортным операциям осуществляется в соответствии с нормами, установленными п. 4 ст. 176 НК РФ, которыми определено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации согласно п. 6 ст. 164 настоящего Кодекса и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Возмещение НДС производится не позднее трех месяцев со дня представления налогоплательщиком вышеуказанных налоговой декларации и документов.
В течение этого срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении налога путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.
Пени, начисленные за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате НДС в период с 21-го числа месяца, следующего за тем месяцем, на который приходится день отгрузки товаров, в случае отсутствия документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, по день подачи декларации с пакетом документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, не подлежат сложению.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Российская организация вывозит товары за пределы территории Российской Федерации в режиме временного вывоза для обслуживания ранее поставленной иностранному покупателю продукции. Неизрасходованные товары реализуются за пределами территории Российской Федерации после изменения режима временного вывоза по данным товарам на режим экспорта. Облагаются ли НДС операции по реализации таких товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также