Каков порядок обложения НДС работ по обслуживанию российских судов в иностранных портах, выполняемых российскими налогоплательщиками?

Определение места реализации работ (услуг) осуществляется в соответствии с нормами ст. 148 НК РФ.
Так, пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ предусмотрено, что при выполнении работ (оказании услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах, а также при лоцманской проводке местом реализации вышеуказанных работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель этих услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя вышеуказанных работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы выполнены, услуги оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
Вместе с тем на основании пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), а также лоцманская проводка.
При этом нормы гл. 21 НК РФ не ставят порядок обложения НДС работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), а также лоцманской проводки в зависимость от государственной принадлежности порта (российский порт или иностранный порт) и территориального расположения порта.
Таким образом, действующее налоговое законодательство не препятствует освобождению от НДС работ (услуг) по обслуживанию российских судов в иностранных портах, выполняемых (оказываемых) российскими налогоплательщиками для покупателей, местом осуществления деятельности которых признается территория Российской Федерации, при представлении в налоговые органы документов, подтверждающих фактическое выполнение работ (оказание услуг) по обслуживанию российских судов во время стоянки в иностранном порту.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Российский перевозчик транспортирует товары, экспортируемые из РФ и импортируемые в РФ. Налоговый орган проверяет обоснованность применения перевозчиком налоговой ставки по НДС 0% в течение трех месяцев. Какими документами перевозчик должен уведомить организацию об отказе налоговиков подтвердить применение ставки 0% и вправе ли он перевыставить в адрес покупателя услуг счета-фактуры со ставкой налога 18%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также