...Российский перевозчик транспортирует товары, экспортируемые из РФ и импортируемые в РФ. Налоговый орган проверяет обоснованность применения перевозчиком налоговой ставки по НДС 0% в течение трех месяцев. Какими документами перевозчик должен уведомить организацию об отказе налоговиков подтвердить применение ставки 0% и вправе ли он перевыставить в адрес покупателя услуг счета-фактуры со ставкой налога 18%?

Пунктом 4 ст. 176 НК РФ установлен особый порядок возмещения НДС при осуществлении операций, облагаемых по налоговой ставке 0%, согласно которому возмещение производится не позднее трех месяцев считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса. При этом в течение вышеуказанного срока налоговый орган проводит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении налога посредством зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.
Если налоговый орган принял решение об отказе в возмещении НДС, то налогоплательщику, осуществляющему вышеуказанные операции, необходимо исчислить и уплатить в бюджет сумму налога исходя из ставки, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ, то есть в размере 18%.
Таким образом, если российский перевозчик заявил в налоговый орган о своем праве на применение налоговой ставки 0%, представив документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, а в дальнейшем налоговый орган вынес решение об отказе в возмещении НДС, перевозчик должен уплатить налог по ставке в размере 18% за счет собственных средств. При этом перевозчик не вправе предъявлять данную сумму налога организации, являющейся покупателем транспортных услуг.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...По условиям заключенного российским налогоплательщиком с иностранным покупателем контракта на реализацию товаров на экспорт переход права собственности на товар определяется моментом его передачи на таможенной границе РФ. Относятся ли денежные средства, полученные налогоплательщиком после отгрузки товара в режиме экспорта и до перехода прав собственности от продавца к покупателю, к авансовым платежам в целях применения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также