...По условиям заключенного российским налогоплательщиком с иностранным покупателем контракта на реализацию товаров на экспорт переход права собственности на товар определяется моментом его передачи на таможенной границе РФ. Относятся ли денежные средства, полученные налогоплательщиком после отгрузки товара в режиме экспорта и до перехода прав собственности от продавца к покупателю, к авансовым платежам в целях применения НДС?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС определяется с учетом авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, за исключением товаров длительного производственного цикла изготовления свыше шести месяцев.
В соответствии с п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Учитывая вышеизложенное, включению в налоговую базу по НДС подлежат платежи, полученные до отгрузки товаров на экспорт. В то же время на основании п. 9 ст. 167 НК РФ до момента возникновения обязанности по исчислению налога по реализации экспортируемых товаров в налоговую базу не включаются платежи, полученные после даты выпуска товаров в таможенном режиме экспорта.
Таким образом, денежные средства, поступающие в счет оплаты экспортируемого товара после даты его выпуска региональным таможенным органом в режиме экспорта и до истечения 180 дней считая с этой даты, в налоговую базу по НДС не включаются независимо от условий перехода права собственности на данный товар.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Российская организация заключила договор с организацией-нерезидентом, зарегистрированной в Казахстане, на оказание услуг по исследованию рынка сбыта и покупательского спроса на продукцию заказчика в Казахстане. Являются ли эти услуги услугами по обработке информации? Является ли российская организация налоговым агентом при перечислении денежных сумм организации Республики Казахстан за оказанные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также