Допускается ли действующим порядком составления счетов-фактур замена одного счета-фактуры на другой с указанием тех же реквизитов? Действителен ли такой счет-фактура?

Правилами не предусмотрена процедура замены оригинала счета-фактуры, выставленного продавцом товаров (работ, услуг) покупателю.
В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах должны быть указаны порядковый номер и дата выписки счета-фактуры.
Пунктом 2 Правил установлено, что продавцы товаров (работ, услуг) ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.
Таким образом, выставление счетов-фактур с одинаковыми реквизитами, то есть с одинаковыми номерами, а также с датами, не соответствующими фактическим датам их выписки, не допускается.
Кроме того, в соответствии с п. 8 Правил счета-фактуры, полученные покупателем от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров. При этом за каждый налоговый период в книге покупок подводятся итоги по тем графам, которые используются при составлении налоговой декларации по НДС.
В то же время на основании п. 29 Правил в счета-фактуры могут быть внесены исправления, заверенные подписью руководителя и печатью продавца, с указанием даты внесения исправления.
Поэтому в случае обнаружения ошибок в счетах-фактурах исправления вносятся продавцами в первоначально выставленные ими счета-фактуры.
Учитывая вышеизложенное, принятие к вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, исправленных посредством их замены с указанием тех же реквизитов, неправомерно.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Допускается ли составление счетов-фактур одновременно "от руки" и на компьютере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также