Организация, занимающаяся производством изделий из стеклопластика, оплатила услуги по проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы, исследованию микроклимата, предоставлению информации о соответствии санитарным требованиям объектов. Можно ли относить такие расходы на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда определены ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, согласно ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Таким образом, организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли расходы по обеспечению безопасности для здоровья человека при выполнении производственных работ и производственному контролю, осуществляемых на основании Закона N 52-ФЗ, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
30.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 48

...Организация осуществляет строительство объектов связи, относящихся к движимому имуществу. Для ввода объекта связи в эксплуатацию требуется разрешение органов надзора за связью, на получение которого требуется значительное время, поэтому складывается ситуация, когда разрешение еще не получено, а объект уже действует. С какого момента можно начислять амортизацию по указанным объектам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также