Допускается ли составление счетов-фактур одновременно "от руки" и на компьютере?

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету, является счет-фактура. При этом в соответствии с п. 2 данной статьи НК РФ не могут служить основанием для принятия к вычету сумм НДС счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 настоящего Кодекса.
Типовая форма счета-фактуры приведена в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), и содержит определенное число последовательно расположенных показателей.
Следует отметить, что ст. 169 НК РФ и Правила не содержат положений, ограничивающих способы заполнения счетов-фактур.
В связи с вышеизложенным счета-фактуры, заполненные частично на компьютере, частично "от руки" и в которых последовательность расположения показателей соответствует утвержденной типовой форме счета-фактуры, могут служить основанием для принятия к вычету указанных в них сумм НДС.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Каков порядок применения НДС при оказании с 01.01.2005 услуг по экспедированию и доставке периодических печатных изданий и книжной продукции; редакционных и издательских работ, связанных с их производством; услуг по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях; по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, в том числе по доставке издания подписчику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также