...В начале мая на расчетный счет организации от заказчиков по договорам на выполнение строительно-монтажных работ поступили средства с НДС. 13.05.2004 у банка была отозвана лицензия, и средства, оставшиеся на расчетном счете организации, были "заморожены". Должна организация начислить и уплатить НДС в том налоговом периоде, в котором поступили денежные средства, или она может отложить платеж до получения "замороженных" средств?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) устанавливается налогоплательщиком в соответствии со ст. 167 НК РФ. Для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей обложения НДС момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, моментом определения налоговой базы является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Таким образом, независимо от вышеизложенной ситуации с денежных средств, поступивших организации за строительно-монтажные работы, необходимо начислять и уплачивать НДС в том налоговом периоде, в котором они поступили на расчетный счет.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Общество в целях перевозки товаров с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации пользуется услугами иностранных перевозчиков, не состоящих на налоговом учете в Российской Федерации. Перевозка осуществляется автомобильным транспортом. Требуется ли уплачивать НДС при оплате таких транспортных услуг, в том числе частично оказываемых на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также