Может ли банк включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные банком за услуги вневедомственной охраны, оказываемые подразделениями МВД России?

Согласно п. 5 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам), которые облагаются НДС.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом п. 2 данной статьи НК РФ установлен перечень операций, не признаваемых объектом обложения НДС. В данный перечень включены работы (услуги), выполняемые (оказываемые) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности, если обязанность выполнения вышеуказанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Постановлением Президиума ВАС РФ от 25.11.2003 N 10500/03 (опубликовано в "Вестнике ВАС РФ" N 5 за 2004 г.) к вышеуказанным услугам отнесены услуги вневедомственной охраны, оказываемые подразделениями МВД России. В связи с этим УМНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям МНС России было направлено Письмо МНС России от 29.06.2004 N 03-1-08/1462/17@ с разъяснениями о том, что услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны по охране имущества физических и юридических лиц на основе заключенных с ними договоров, не признаются объектом обложения НДС.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание срок опубликования вышеуказанного Постановления, начиная с июня 2004 г. оснований для включения в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, сумм НДС, уплаченных за услуги вневедомственной охраны, оказанные подразделениями МВД России, не имеется.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Образуются ли в налоговом учете у покупателя суммовые разницы в случае предоплаты по договору поставки, заключенному с украинской организацией, в долларах США с валютой платежа - рубли Российской Федерации по кросс-курсу Национального банка Украины на момент оплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также