Образуются ли в налоговом учете у покупателя суммовые разницы в случае предоплаты по договору поставки, заключенному с украинской организацией, в долларах США с валютой платежа - рубли Российской Федерации по кросс-курсу Национального банка Украины на момент оплаты?

Согласно п. 11.1 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами плательщика налога на прибыль организаций признаются, в частности, доходы в виде суммовой разницы, возникающей у плательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
В соответствии с пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ внереализационными расходами плательщика налога на прибыль организаций признаются, в частности, расходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
Учитывая тот факт, что договором поставки, заключенным с украинской организацией, определено, что валютой для осуществления платежа по данному договору являются рубли Российской Федерации по кросс-курсу Национального банка Украины на момент оплаты, считаем, что в случае осуществления предоплаты по договору в момент оприходования товаров суммовых разниц не возникнет.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Правомерно ли включение банком в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, суммы страховой премии, возмещаемой иностранному банку-кредитору при предоставлении им российскому банку кредитной линии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также