Правомерно ли включение банком в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, суммы страховой премии, возмещаемой иностранному банку-кредитору при предоставлении им российскому банку кредитной линии?

В соответствии с п. 6 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, приведенных в ст. ст. 255 и 263 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное страхование имущества учитываются при исчислении налога на прибыль организаций в составе прочих расходов.
Виды и тарифы обязательного страхования имущества устанавливаются законодательством Российской Федерации.
Перечень видов добровольного страхования, указанный в ст. 263 НК РФ, является закрытым.
С учетом вышеизложенного расходы банка по уплате страховой премии при получении кредита от иностранного кредитора не относятся к расходам по добровольному страхованию имущества, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст. 933 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован риск самого страхователя и только в его пользу.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Поскольку до 1 января 2002 г. кредитным организациям было предоставлено право учитывать сумму НДС по приобретенным основным средствам в их первоначальной стоимости, банком был проведен анализ объектов стоимостью от 10 000 руб. до 12 000 руб., были выделены объекты, учтенные с НДС, и на эту сумму были увеличены расходы переходного периода. Подтвердите правильность позиции банка.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также