...Применяется ли ст. 328 НК РФ к процентным доходам или упоминание ст. 269 НК РФ в п. 1 ст. 328 НК РФ распространяется только на расходы по процентам? В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 291 НК РФ проценты, начисленные по межбанковским кредитам сроком до 7 дней включительно, учитываются при определении налоговой базы без учета положений п. 1 ст. 269 НК РФ исходя из фактических сроков договоров. Как следует рассматривать такие ситуации?

Банк получает доходы в виде процентов за предоставленные организациям банковские кредиты, которые в соответствии со ст. 290 НК РФ являются доходами от осуществления банковской деятельности и учитываются согласно п. 6 ст. 250 настоящего Кодекса в составе внереализационных доходов. Причем поступившие доходы в виде процентов зачисляются банком в полной сумме, которую исходя из условий договора заемщик перечисляет банку. Особенности учета процентов для целей налогообложения, установленные положениями ст. 269 НК РФ, не применяются в отношении поступающих доходов в виде процентов.
Положения ст. 269 НК РФ используются только в отношении расходов по процентам, начисленным по долговым обязательствам.
Правильность оформления договоров по межбанковским кредитам регламентируется нормативными актами Банка России и не относится к юрисдикции налогового законодательства. Для целей налогообложения необходимо соблюдать норму ст. 252 НК РФ, устанавливающую, что расходы, помимо прочих условий, должны быть документально подтвержденными, то есть оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В пп. 1 п. 2 ст. 291 НК РФ указано, что проценты, начисленные в соответствии с указанным пунктом вышеназванной статьи Кодекса по межбанковским кредитам (депозитам) со сроком до 7 дней (включительно), учитываются при определении налоговой базы без учета положений п. 1 ст. 269 НК РФ.
Если срок межбанковских кредитов (депозитов) превышает 7 дней, расходы по процентам рассчитываются с учетом положений ст. 269 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Организация заключила с органом местного самоуправления договор, по которому он предоставляет рекламное место, а организация на предоставленном месте распространяет наружную рекламу. Рекламное место расположено на здании, находящемся в муниципальной собственности. Обязана ли организация при перечислении органу местного самоуправления платы за предоставление рекламного места выступать налоговым агентом по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также