В ходе инвентаризации организация выявила недостачу материально-производственных запасов. Должна ли организация восстановить суммы НДС по похищенным запасам, ранее принятые к вычету? Если "да", то в какой момент: при списании стоимости этих запасов со счетов учета материально-производственных запасов или при списании недостачи на счет прибылей и убытков?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
В связи с тем что выбывшие в результате хищения товарно-материальные ценности не использовались при осуществлении операций, облагаемых НДС, суммы этого налога по таким товарно-материальным ценностям, ранее принятые к вычету, необходимо восстановить и вернуть в бюджет. При этом вышеуказанное восстановление сумм НДС должно производиться в налоговом периоде, в котором недостающие товарно-материальные ценности списываются с учета.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...Организацией заключен трехсторонний договор аренды помещений. Арендодателем является территориальное управление Минимущества России, арендатором - организация, а третья сторона - государственное учреждение, за которым закреплены помещения на праве оперативного управления. НДС по аренде уплачивается организацией как налоговым агентом. Может ли организация принять к вычету суммы НДС до момента вступления в силу договора аренды помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также