...Организацией заключен трехсторонний договор аренды помещений. Арендодателем является территориальное управление Минимущества России, арендатором - организация, а третья сторона - государственное учреждение, за которым закреплены помещения на праве оперативного управления. НДС по аренде уплачивается организацией как налоговым агентом. Может ли организация принять к вычету суммы НДС до момента вступления в силу договора аренды помещений?

Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ особый порядок уплаты НДС, согласно которому плательщиками этого налога признаются не арендодатели, а арендаторы имущества, предусмотрен при предоставлении в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления. При этом в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.10.2003 N 384-О поясняется, что вышеуказанный порядок уплаты НДС применяется в случае предоставления в аренду публичного имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными унитарными предприятиями или учреждениями, то есть составляющего государственную казну, при непосредственном участии публичных собственников в гражданских правоотношениях.
Что касается услуг по предоставлению в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за каким-либо учреждением на праве оперативного управления, то в отношении таких услуг особенностей по исчислению и уплате НДС не предусмотрено. В связи с этим при оказании услуг по предоставлению в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за образовательным учреждением на праве оперативного управления, плательщиком НДС является это учреждение, а не арендаторы имущества.
Что же касается вычета уплаченного НДС, то в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) продавцам этих товаров (работ, услуг), а также уплаченные в бюджет в качестве налогового агента. Поэтому если организация осуществляет операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС, то суммы, уплаченные этой организацией в бюджет за услуги по аренде помещений, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Кроме того, учитывая, что согласно п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) условия заключенного договора могут применяться к отношениям сторон, возникшим до заключения договора, суммы НДС также могут приниматься к вычету до момента вступления в силу договора аренды.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

...В соответствии с соглашением между Правительством РФ и международной иностранной организацией о постоянном представительстве приобретение товаров данным представительством освобождается от обложения НДС. Однако порядок подтверждения правомерности применения этого освобождения вышеуказанным соглашением не установлен. Можно ли в отношении этого представительства применять нормы Постановления Правительства РФ от n 1033?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также