...В соответствии с соглашением между Правительством РФ и международной иностранной организацией о постоянном представительстве приобретение товаров данным представительством освобождается от обложения НДС. Однако порядок подтверждения правомерности применения этого освобождения вышеуказанным соглашением не установлен. Можно ли в отношении этого представительства применять нормы Постановления Правительства РФ от n 1033?

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033 утверждены Правила применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей. При этом следует отметить, что в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ вышеуказанные операции облагаются по нулевой ставке на условиях взаимности, то есть только в случае, если соответствующее иностранное государство применяет такие же правила в отношении российских представительств, сотрудников этих представительств и членов их семей.
Таким образом, для применения норм Постановления Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033 в отношении международных организаций, в том числе их представительств, правовых оснований не имеется.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Организация, занимающаяся кинопрокатом, приобрела основное средство - шкаф со встроенной в него двухконфорочной электрической плитой, маленькой холодильной камерой и раковиной , который используется для разогрева пищи сотрудниками организации. Вправе ли организация отнести "мини-кухню" к амортизируемому имуществу и учитывать амортизационные отчисления по нему для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также