...По каким ставкам должны уплачивать налог на прибыль организации - рыболовецкие артели , не перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей , по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) для сельскохозяйственных товаропроизводителей - рыболовецких артелей (колхозов) освобождение от уплаты налога на прибыль действовало до 1 января 2005 г.
Согласно ст. 2.1 Закона N 110-ФЗ налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере:
- в 2004 - 2005 гг. - 0%,
- в 2006 - 2008 гг. - 6%,
- в 2009 - 2011 гг. - 12%,
- в 2012 - 2014 гг. - 18%,
- начиная с 2015 г. - в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ.
Частью первой НК РФ и гл. 25 Кодекса не определено понятие "сельскохозяйственные товаропроизводители" для целей налогообложения.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" сельскохозяйственный товаропроизводитель - это физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70% общего объема производимой продукции.
Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, к продукции прочего животноводства, то есть к сельскохозяйственной продукции, относится продукция рыбная, вылов рыбы и других водных биоресурсов рыболовецкими артелями (колхозами) - код 98 9930. Вылов рыбы и других водных биоресурсов, осуществляемый организациями иных организационно-правовых форм, к сельскохозяйственной продукции не относится.
В связи с вышеизложенным начиная с 2005 г. сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие статус рыболовецких артелей (колхозов), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции посредством вылова рыбы и других водных биоресурсов и не перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, должны уплачивать налог на прибыль организаций по ставкам, установленным ст. 2.1 Закона N 110-ФЗ.
Организации, занимающиеся рыбной ловлей или выращиванием прудовой рыбы, но при этом не имеющие статуса рыболовецкой артели (колхоза), при налогообложении прибыли не могут руководствоваться ст. 2.1 Закона N 110-ФЗ.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Организация, имеющая лицензию на право пользования недрами, добывает подземную минеральную воду и занимается ее розливом по бутылкам. Должна ли она исчислять стоимость добытых полезных ископаемых для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также