Организация, имеющая лицензию на право пользования недрами, добывает подземную минеральную воду и занимается ее розливом по бутылкам. Должна ли она исчислять стоимость добытых полезных ископаемых для целей исчисления налога на добычу полезных ископаемых?

В соответствии со ст. 340 НК РФ оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов: исходя из сложившихся у него за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций, исходя из сложившихся за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого, исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.
В случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого налогоплательщик применяет способ оценки добытых полезных ископаемых, исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых. Расходы, произведенные налогоплательщиком в течение налогового периода, распределяются между добытыми полезными ископаемыми и остатком незавершенного производства на конец налогового периода.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, розлив природной минеральной воды по бутылкам из источников и скважин не входит в разд. C "Добыча полезных ископаемых", а относится к подразделу DA "Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака" разд. D "Обрабатывающие производства". Отсюда можно сделать вывод о правомерности определения стоимости добытых полезных ископаемых в соответствии с п. 4 ст. 340 НК РФ.
В связи с вышеизложенным, если добытая налогоплательщиком минеральная вода соответствует и после ее насыщения углекислотой тому же стандарту либо если добытая минеральная вода соответствует установленному стандарту только после дополнительной обработки, оценка стоимости добытой минеральной воды производится исходя из цен реализации.
О.В.Семенова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Организация получила от налогового органа требование об уплате налогов и сборов по истечении указанного в нем срока его уплаты. Имеются ли основания для признания такого требования недействительным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также