Организация получила от налогового органа требование об уплате налогов и сборов по истечении указанного в нем срока его уплаты. Имеются ли основания для признания такого требования недействительным?

В соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщиком письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
Перечень сведений, которые должно содержать требование об уплате налогов и сборов, предусмотрен п. 4 ст. 69 НК РФ.
Учитывая невозможность налогоплательщика исполнить обязанность уплатить в установленный срок указанные в требовании суммы по вине налогового органа, такое требование можно признать недействительным.
Вместе с тем формальный подход к вышеназванной ситуации нежелателен. Если налоговым органом инкассовое поручение будет выставлено по истечении значительного (более одного месяца) периода времени после направления требования, то имеются основания для признания такого требования действительным (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.09.2003 по делу N А78-1227/03-С2-17/111-Ф02-2787/03-С1).
И.И.Белова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

По результатам выездной налоговой проверки налоговым органом выявлена неуплата организацией в 2002 г. платы за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ. Правомерно ли направление налоговым органом требования об уплате организацией платы за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также