Организация, являясь плательщиком единого налога на вмененный доход, в платежных поручениях ошибочно указывала в назначении платежа вместо единого налога на вмененный доход налог на прибыль. В связи с этим налоговым органом за несвоевременную уплату единого налога на вмененный доход начислены пени. Правомерно ли в данном случае начисление пени, если платеж поступил в тот же бюджет, в который он должен был быть направлен?

В соответствии со ст. 8 НК РФ налог - это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
На основании ст. 78 НК РФ интересы государства в случае, приведенном в вопросе, нарушены не были, поскольку вышеуказанный платеж поступил в бюджет того же уровня.
Следовательно, действия налогового органа по начислению пени за неуплату единого налога на вмененный доход являются неправомерными.
И.И.Белова
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Должна ли организация-налогоплательщик при проведении камеральной налоговой проверки представлять в налоговый орган по его запросам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в том случае, если в сданной налоговой декларации ошибок и противоречивых сведений не имеется?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также