Может ли налоговый орган истребовать для проведения камеральной проверки документы, не относящиеся к отчетному периоду, за который была представлена налоговая декларация?

Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Согласно п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.
При этом НК РФ не содержит условий по ограничению периода, за который могут быть истребованы документы. Предполагается, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, само определяет перечень истребуемых документов для проведения проверки и решает вопрос, имеют ли значение документы, составленные в одном периоде, для проведения проверки налоговой отчетности по конкретным налогам за другой период. В разных ситуациях это будет зависеть от особенностей исчисления определенных видов налогов.
Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что указанные в требовании документы могут быть затребованы не для камеральной проверки представленной налоговой отчетности за определенный период, а в рамках встречной проверки по другим налогоплательщикам.
Исходя из вышеизложенного наиболее разумным для налогоплательщика является представление налоговому органу запрашиваемых документов. В противном случае налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности согласно п. 1 или п. 2 ст. 126 НК РФ вне зависимости от того, что он не усматривает целесообразности в представлении документов за определенный период для налоговой проверки.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Учитываются ли в составе расходов при упрощенной системе налогообложения затраты, связанные со строительством здания, а также расходы по реконструкции объекта основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также