Учитываются ли в составе расходов при упрощенной системе налогообложения затраты, связанные со строительством здания, а также расходы по реконструкции объекта основных средств?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по приобретению основных средств. Это положение НК РФ касается только тех основных средств, которые были получены на основании договора купли-продажи.
Пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ не предусмотрено отнесение к затратам, признаваемым расходами в целях гл. 26.2 Кодекса, капитальных вложений, осуществляемых налогоплательщиком. Поэтому налогоплательщик не может отнести затраты по строительству здания, которое производилось хозяйственным или подрядным способом в период применения упрощенной системы налогообложения, а также затраты по реконструкции объекта основных средств, которые также не предусмотрены вышеуказанной статьей НК РФ, в уменьшение полученных доходов при расчете единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.05.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 6

Правомерно ли представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль через альтернативные организации по оказанию услуг электронной и почтовой связи, а не через общепринятые организации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также